Узнайте стратегию лечения при возникновении себореи кожи головы

Себорея кожи головы – неприятный недуг, доставляющий массу неудобств. Чтобы поскорее избавиться от проблемы и обрести здоровье, необходимо продумать грамотную стратегию лечения и профилактики болезни.

Узнайте стратегию лечения при возникновении себореи кожи головы

Многим людям доводилось сталкиваться с неприятным заболеванием под названием себорея. Этот недуг имеет воспалительный характер и, как правило, связан с повышением количества, а также сменой качества кожного сала. Пациенты отмечают жирный блеск, сильное шелушение и увеличение рогового слоя. Чтобы вновь обрести здоровье, лечение себореи кожи головы следует начинать как можно раньше.

Особенности заболевания и симптоматика

Чаще всего себорея поражает волосистую часть головы, носогубную зону, лоб, а также поверхность ушных раковин. Это можно объяснить наличием множества активно-функционирующих сальных желез.

Причины развития себореи

У различных пациентов, страдающих от себореи кожи головы, лечение может быть разным, а потому доктору необходимо точно определить причину возникновения недуга. Современная медицина сумела обнаружить главного возбудителя – им является дрожжеподобный грибок Питироспорум, который обитает в коже 90% здорового населения. При возникновении неблагоприятных условий организм человека теряет возможность контролировать рост и численность грибков, что дает им возможность увеличивать популяцию.

Специалисты выделяют несколько факторов, наличие которых может поспособствовать «активации» жизнедеятельности Питироспорумов. Среди них:

  • Нейрогенные
  • Гормональные
  • Иммунные

Медицинские наблюдения наглядно демонстрируют прямую связь между возникновением себореи и нервными стрессами. Это также касается пациентов страдающих параличами туловища и болезнью Паркинсона.

лечения при возникновении себореи кожи головы

Причиной себореи зачастую становится нарушение гормонального фона и баланса в организме человека. В таких случаях отмечается серьезное нарушение секреции сала и изменения защитных свойств кожи, что и является благодатной почвой для развития и протекания недуга.

Жертвами себореи зачастую являются ВИЧ-инфицированные, а также больные СПИДом. Это можно объяснить слабостью иммунитета организма в целом и его неспособностью противостоять грибку.

Симптомы себореи

Зачастую себорея кожи головы предполагает лечение медикаментозное, но пациентам необходимо выявить у себя наличие симптомов болезни заблаговременно. Первым, и самым весомым сигналом тревоги, может стать воспаление кожных покровов, сопровождающееся сильным зудом. Во многих случаях отмечается активное шелушение и возникновение перхоти.

Чаще всего недуг проявляется на волосистых покровах головы, бровях, ресницах, а также в зоне бороды и усов. В этих случаях больные отмечают появление белых чешуек. Эту форму себореи специалисты называют сухой. Болезнь активнее прогрессирует среди тех пациентов, которые редко моют голову. У них шелушения проявляются обильнее, а также возникают покраснения и бляшки на коже (иногда даже покрытые корками).

При жирной себорее можно наблюдать:

  • Склеивание волос
  • Появление слипшихся частичек кожи
  • Сильный зуд


Сухая форма характеризуется:

  • Возникновение мелкой перхоти
  • Зуд
  • Волосы сильно секутся, становятся ломкими

Виды себореи

Медицинская практика сталкивается с несколькими видами себореи: жирной и сухой. Такие недуги имеют различные причины и симптомы.

Жирная себорея

В случае с жирной себореей, нарушается процесс секреции сальных желез и их гиперактивность. Организм вырабатывает чрезмерное количество жира с неправильным составом, что создает благоприятные условия для жизнедеятельности грибка. У больных кожа становится сальной и покрывается красными пятнами.

Чаще всего жирная себорея поражает лицо, а затем переходит на кожу головы. В таких случаях возникает невыносимый зуд, а чешуйки напоминают серо-желтый налет. Для болезни характерно постепенное выпадение волос, а потому лечение жирной себореи кожи головы нельзя откладывать.

Сухая себорея

Недостаток кожного жира – основной симптом сухой формы себореи.

У людей отмечается не только зуд и шелушение, но и возникновение проблем с волосами. Локоны теряют жизненную силу, а потому ломаются, секутся и выпадают. В таких случаях не помогут различные маски и салонные процедуры – эффективное лечение сухой себореи кожи головы может предложить только врач.

Последствия заболевания

В тех случаях когда пациент игнорирует симптомы и не лечит себорею, могут возникать достаточно серьезные осложнения. При жирном себорейном дерматите отмечается инфицирование всего организма. В этом случае чешуйки полностью закупоривают протоки желез, что является причиной воспаления непосредственно желез и других, более глубоких, кожных слоев. В результате у пациентов возникают фурункулы и абсцессы.

лечения при возникновении себореи кожи головы

Данные симптомы могут возникать и в форме сухого типа дерматита, но причиной становится пересыхания кожи и возникновение на ее поверхности микротравм, через которые в кожу проникает инфекция.

По истечении трех-пяти лет у пациентов начинают гибнуть волосяные фолликулы, а как следствие отмечается обильное выпадение или полное облысение. На этом этапе лечение становится сложным, и восстановить волосы можно только путем пересадки.

Способы лечения

При себорее кожи головы лечение в домашних условиях возможно, но намного лучше обращаться за помощью к специалистам. Врачи подходят к назначению медикаментов дифференцированно, исходя их симптоматических проявлений, и отдают предпочтение гормональной терапии.

Пациентам назначают использование особых шампуней, которые содержат в своем составе деготь, цинк и кетоканазол. Таким средством необходимо мыть голову несколько раз в неделю на протяжении нескольких месяцев. Позднее шампунь нужно использовать с целью профилактики, во избежание рецидива.

Врачи также предлагают крема, мази и растворы, которые невероятно эффективны при плотном наслоении чешуек. Чаще всего назначают препараты из дегтя, а также салициловую кислоту.

лечения при возникновении себореи кожи головы

Когда лечение не дает нужного эффекта, врачи изменяют стратегию, и добавляют гормональные мази ( при запущенных формах пациенты принимают гормональные препараты внутрь). Речь идет о кетоконазоле, тербинафине и флуконазоле.

Лечение себореи кожи головы народными средствами

Многие пациенты выбирают для себя лечение себореи кожи головы народными средствами. В этом случае незаменимым лекарством становится простая сода, которая смешивается с глицерином в пропорции 1:1. Смесь необходимо залить стаканом кипятка и помешивать, пока смесь не остынет.

лечения при возникновении себореи кожи головы

Когда его температура станет ниже, начинайте тщательно втирать средство в кожу. После этого все волосы необходимо ополоснуть еще одним стаканом идентичного лекарства. По окончании процедуры, следует бережно вытереть волосы мягким полотенцем. Мыть локоны таким способом нужно один раз в три-четыре дня. Нескольких сеансов вполне достаточно для выздоровления.

Себорея кожи головы лечение в домашних условиях

При себорее кожи головы лечение в домашних условиях также оказывает положительный результат. Вам понадобится паста «Сульсена», которую продают во многих аптеках и косметических магазинах. В состав средства входит сера и питательные вещества, способные устранить перхоть, укрепить фолликулы и ускорить процесс роста волос. Применять «Сульсену» необходимо в строгом соответствии с инструкцией, которая прилагается к упаковке.

Профилактика себореи

Избавиться от себореи раз и навсегда достаточно сложно, а потому переболев однажды, пациентам необходимо проводить регулярную профилактику. Это не только застрахует от рецидива болезни, но и благотворно отразиться на состоянии волос. Необходимо будет принять целый комплекс мер:

  • Отказ от вредных привычек
  • Соблюдение личной гигиены
  • Следование диете

Диета при себорее

Правильное питание при себорее позволит не только ускорить процесс выздоровления, но и снизит риск появления недуга в будущем. Пациентам необходимо отказаться от:

  • Быстрых углеводов (сладости и хлебобулочные изделия)
  • Острого, маринованного копченого, жирного, жаренного
  • Фаст-фуда
  • Алкоголя
  • Цитрусовых и меда

Придется ограничить потребление картофеля, пасты и блюд с большим количеством приправ.

В рационе пациента должны быть сбалансированные и полезные продукты:

  • Диетическое мясо, рыба (можно готовить в духовке и на пару)
  • Тыквы, кабачки, патиссоны, брокколи и капуста
  • Ягоды и фрукты не вызывающие аллергию
  • Молочные продукты, а также каши на молоке.

Себорея – заболевание достаточно неприятное, а потому, каждый пациент желает избавиться от него в кратчайшие сроки. Подходя к лечению комплексно, вы сможете это сделать. Лучше отдавать предпочтение традиционной медицине – только врач сможет правильно истолковать симптомы и определить причину недуга. Диета, домашние и народные средства могут стать дополнением к лечению, повышающим его эффективность.

Узнайте стратегию лечения при возникновении себореи кожи головы: видео

Себорея кожи головы очень серьезное заболевания, к которому нужно отнестись с большой ответственностью.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!